Saltar al contenido

Cuetzalan pueblo mágico: historia, ubicación y datos clave

Dónde está Cuetzalan del Progreso, qué significa su nombre, su historia desde Yohualichán, su población y sus atractivos en la Sierra Norte de Puebla.

Yohualican Kampa To Xolalmej Ilhuitij, Cuetzalan del Progreso, Puebla.
Imagen: www.gob.mx

En corto

3 claves · 20 segundos
  • Cuetzalan del Progreso está en el noreste de Puebla, muy cerca del límite con Veracruz, y es Pueblo Mágico desde el 11 de marzo de 2002.

  • Su nombre original, Quetzallan, se interpreta como «lugar de quetzales»; la región pagaba plumas de esta ave como tributo en la época prehispánica.

  • El municipio tiene 135.22 km², 159 localidades y población náhuatl, totonaca y mestiza.

Datos clave

Estado
Puebla (uno de sus 217 municipios)
Región
Sierra Norte de Puebla
Cabecera municipal
Ciudad de Cuetzalan
Pueblo Mágico desde
11 de marzo de 2002
Superficie
135.22 km²
Población (2020)
49,864 habitantes
Gentilicio
Cuetzalteco
Lenguas más habladas
Náhuat y español

Dónde queda Cuetzalan y cómo es su territorio

Cuetzalan del Progreso se localiza en la parte norte del estado de Puebla, muy cerca del límite con Veracruz. No debe confundirse con Cohetzala, municipio del sur poblano, ni con Cuetzala del Progreso, en Guerrero. Los tiempos de traslado son de 2 h 45 min desde Poza Rica, 3 h desde Xalapa y 3 h 15 min desde Puebla o Tlaxcala.

Límites del municipio de Cuetzalan del Progreso
Dirección Municipio colindante
NorteJonotla y Tenampulco
EsteAyotoxco de Guerrero y Tlatlauquitepec
SurZacapoaxtla
OesteZoquiapan

Fuente: Secretaría de Turismo. Corte: Ficha del 15 de julio de 2019.

El norte del municipio es el declive de la Sierra Norte de Puebla, tramo poblano de la Sierra Madre Oriental, hacia la Llanura Costera del Golfo. Al sur, una cadena de cerros cruza de este a oeste; sus picos superan los 1,000 m s. n. m. y algunos pasan de 2,000. La localidad se describe a 930 m de altitud, mientras que la altitud media del municipio es de 645 m s. n. m.

Varios ríos forman parte de la cuenca del Tecolutla. El Apulco marca el límite con Zacapoaxtla, Ayotoxco de Guerrero y Tlatlauquitepec, y recibe las aguas del Cuíchatl y del Zoquiate. El clima es semicálido, con lluvias durante todo el año. El bosque mesófilo ha cedido terreno a cultivos de maíz y café, aunque en la ribera del Apulco quedan liquidámbar, jaboncillo y tejón.

/cms/uploads/image/file/535600/Puebla_Cuetzalan_Vista-web.jpg
/cms/uploads/image/file/535600/Puebla Cuetzalan Vista-web Foto: Imagen: www.gob.mx

De Yohualichán al Pueblo Mágico: la historia

La principal población de la región en la época prehispánica fue Yohualichán, cuyas ruinas están a pocos kilómetros de la ciudad actual. Su arquitectura, con plataformas piramidales y pequeños nichos en los tableros, muestra la influencia de El Tajín, la ciudad totonaca del actual Veracruz. Su apogeo ocurrió hacia el final del Clásico mesoamericano.

Sobre el origen de Cuetzalan existe esta cronología: totonacos la fundaron hacia el 200 a.C., los aztecas la sometieron a tributo en 1475, los conquistadores la dominaron en 1522 y en 1547 recibió el nombre de San Francisco Cuetzalan. La región formaba parte del Totonacapan y pagaba plumas de quetzal como tributo a la Triple Alianza; ese pago dio origen a su primer escudo. El nombre se traduce como «lugar de abundancia de quetzales» y hoy se desconoce la existencia de ejemplares vivos en el municipio.

Como municipio, 1895 aparece como año de fundación. La cabecera ingresó al programa Pueblos Mágicos el 11 de marzo de 2002.

Quiénes viven en Cuetzalan

En la cabecera y sus alrededores predomina el mestizaje, y la mayor parte del territorio la ocupan comunidades indígenas de origen náhuatl y totonaco. La ficha municipal de Wikipedia, con datos del INEGI, registra 159 localidades en el censo de 2020, además de ocho juntas auxiliares con presidentes auxiliares que rinden cuentas a la autoridad municipal. Las comunidades indígenas también cuentan con el Tatiaxca, hombre mayor que organiza y representa las tradiciones de cada pueblo.

Infografía: Principales localidades por población. Ciudad de Cuetzalan: 6,402 habitantes; Tzinacapan: 3,417 habitantes; San Andrés Tzicuilan: 1,204 habitantes; Cuahutamazaco: 1,142 habitantes; Xiloxochico de Rafael Ávila Camacho: 1,084 habitantes; Tepetitán Reyeshogpan de Hidalgo: 1,083 habitantes. Cifras en habitantes, 2020. Fuente: INEGI (censo 2020).

Infografía de Crónica Poblana. Cifras en habitantes, 2020. Fuente: INEGI (censo 2020).

Ver datos
Principales localidades por población
DatoCifra
Ciudad de Cuetzalan6,402 habitantes
Tzinacapan3,417 habitantes
San Andrés Tzicuilan1,204 habitantes
Cuahutamazaco1,142 habitantes
Xiloxochico de Rafael Ávila Camacho1,084 habitantes
Tepetitán Reyeshogpan de Hidalgo1,083 habitantes

La indumentaria tradicional masculina incluye calzón de manta, camisa y sombrero de paja. La femenina lleva quezquemetl, blusa bordada, huipil, falda tableada y un collar de coral con listones de colores.

Qué ver, comer y cuándo son las fiestas

Entre los atractivos del centro histórico están la parroquia de San Francisco de Asís, del siglo XVI; el Santuario de Guadalupe; la capilla de la Purísima Concepción (la Conchita); el palacio municipal; la Casa de la Cultura y el Mercado de Artesanías. La Casa de la Cultura ocupa el edificio del primer beneficio de café, construido a finales del siglo XIX, y alberga el archivo histórico, el museo y la biblioteca. Fuera de la cabecera están la zona arqueológica de Yohualichán y varias cascadas: Las Brisas, de 17 metros de caída y a 3 km de Cuetzalan, además de Las Hamacas, El Salto o Golondrinas, Corazón del Bosque y Cola de Caballo. Sobre el cañón del río Cuichat hay una tirolesa de 200 metros de largo a más de 30 metros de altura.

La cocina local incluye acamayas, cecina ahumada, mole, pipián, tamales de frijol, exquíhitl y tayoyos. Entre las bebidas figuran vino de café, de jobo y de maracuyá, además de yolixpa y xoco atol. Las artesanías típicas son cestería, huipiles, jorongos, morrales, penachos, rebozos y zarapes, y el tianguis dominical es otro de los atractivos señalados.

La Danza de los Voladores, asociada a la fertilidad, es Patrimonio Cultural Inmaterial de la UNESCO desde 2009. También se practica la Danza de los Quetzales, y ambas se presentan en festividades religiosas y culturales.

Dato curioso

Varios edificios de Cuetzalan evocan lugares lejanos: el palacio municipal es réplica de la Basílica de San Juan de Letrán, en Roma; el Santuario de Guadalupe, del templo de Lourdes, en Francia; y la capilla de la Purísima Concepción se parece al templo de la Señora de las Nieves, también en Roma.

Comparte esta nota

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Cuetzalan del Progreso?

En el noreste del estado de Puebla, en la Sierra Norte y cerca del límite con Veracruz. Colinda con Jonotla, Tenampulco, Ayotoxco de Guerrero, Tlatlauquitepec, Zacapoaxtla y Zoquiapan.

¿Qué significa Cuetzalan?

Viene del náhuatl quetzallan y se traduce como «lugar de quetzales» o «lugar de abundancia de quetzales». La región entregaba plumas de esta ave como tributo en la época prehispánica.

¿Desde cuándo es Pueblo Mágico?

Desde el 11 de marzo de 2002, cuando la cabecera se incorporó al programa Pueblos Mágicos.

¿Cuántos habitantes tiene el municipio?

El censo de 2020 contó 49,864 habitantes en 159 localidades. La ciudad de Cuetzalan, la cabecera, registró 6,402.

¿Cuándo son sus principales fiestas?

La Feria del Huipil y la Feria del Café se celebran a principios de octubre; el 4 de octubre es la fiesta de San Francisco. El festival Yohualican Kampa To Xolalmej Ilhuitij, con danza y música regionales, comienza a principios de agosto.

Fuentes

Temas relacionados

Comparte esta nota

Elección 2027 · Puebla

Puebla decide

Faltan
218días
16h
45min
para votar

Abrir el especial

Más información

Ver más de Ciudad
Ver más de Ciudad