Saltar al contenido

Municipio de San Martín Texmelucan: población y ubicación

Ubicación, cabecera, población de 2020, localidades, geografía y organización del municipio de San Martín Texmelucan, Puebla.

Fiestas patronales de San Martín Texmelucan, Puebla 2018 02
Foto: Isaacvp · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Un municipio distinto de su cabecera

San Martín Texmelucan es uno de los 217 municipios de Puebla. Su cabecera municipal es San Martín Texmelucan de Labastida, una distinción para trámites, referencias geográficas y datos estadísticos: el municipio abarca más localidades además de la ciudad cabecera.

El territorio está ubicado en la zona centro-oeste del estado, dentro del Valle de Puebla-Tlaxcala y en las estribaciones de la Sierra Nevada. Colinda con San Salvador el Verde, San Felipe Teotlalcingo, Chiautzingo y Huejotzingo; hacia el noreste limita con Tlaxcala, en la zona de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tepetitla de Lardizábal y Natívitas. Está cerca de Tlaxcala y también de los límites con el Estado de México.

En el relieve predominan las áreas planas del valle, aunque hay elevaciones al oeste y norte, entre ellas los cerros Totolqueme, Tepeyacac, Mendocinas y Ayecac. La altitud del municipio va de 2,200 a 2,500 metros sobre el nivel del mar; la media indicada es de 2,250 metros.

Ríos, clima y actividad agrícola

El río Atoyac es la corriente principal del municipio. También se mencionan los ríos Ayotla y Xochiac, vinculados con los escurrimientos que bajan de la Sierra Nevada. Todo el territorio forma parte de la cuenca del Atoyac y de la región hidrológica Balsas.

El clima se describe como templado subhúmedo con lluvias en verano: con mayor humedad en el oeste y suroeste, y de humedad media en el resto del municipio. La temperatura media anual se ubica entre 14 y 16 grados Celsius, mientras que la precipitación anual señalada va de 800 a 1,000 milímetros.

La actividad agrícola ocupa parte del territorio, con terrenos de riego y temporal. La relación de cultivos incluye maíz, frutas y legumbres regionales. La vegetación referida incorpora bosques de pino y encino, junto con áreas semiáridas y superficies destinadas al campo.

Placa en Junta Auxiliar El Moral en San Martín Texmelucan, Puebla
Placa en Junta Auxiliar El Moral en San Martín Texmelucan, Puebla Foto: Foto: Isaacvp · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Dato

Dato curioso. El río Xochiac recorre el municipio de noroeste a sureste, continúa hacia Tlaxcala y posteriormente vuelve a territorio poblano.

Población y localidades en 2020

El Censo de Población y Vivienda 2020 registra 155,738 habitantes en el municipio. La cabecera, San Martín Texmelucan, concentraba 78,264 personas. Le seguían Santa María Moyotzingo, con 29,426 habitantes, y San Rafael Tlanalapan, con 19,663. El dato corresponde al total municipal, no únicamente a la ciudad cabecera.

En 2020 había 45 localidades. Entre las de mayor población también se encuentran San Juan Tuxco, San Jerónimo Tianguismanalco, San Francisco Tepeyecac y San Buenaventura Tecaltzingo. El recuento considera además las localidades agrupadas fuera de esa lista principal.

Localidades principales del municipio, Censo 2020.
Localidad Población en 2020
San Martín Texmelucan78,264
Santa María Moyotzingo29,426
San Rafael Tlanalapan19,663
San Juan Tuxco7,307
San Jerónimo Tianguismanalco5,611
San Francisco Tepeyecac5,276
San Buenaventura Tecaltzingo4,724

Juntas auxiliares y referencia territorial

La organización territorial del municipio contempla juntas auxiliares, entre ellas San Lucas Atoyatenco, San Francisco Tepeyecac, San Buenaventura Tecaltzingo, San Juan Tuxco, San Jerónimo Tianguismanalco, San Baltazar Temaxcalac, Santa Catarina Hueyatzacoalco, San Cristóbal Tepatlaxco, Santa María Moyotzingo, San Rafael Tlanalapan y El Moral.

San Martín Texmelucan forma parte de la Zona Metropolitana de San Martín Texmelucan. En materia de representación electoral, el municipio se ubica en el VII Distrito Electoral Local de Puebla y en el V Distrito Electoral Federal de Puebla, ambos con cabecera en la ciudad de San Martín Texmelucan.

Comparte esta nota

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cabecera del municipio de San Martín Texmelucan?

La cabecera municipal es San Martín Texmelucan de Labastida.

¿Cuántos habitantes tenía el municipio?

El Censo de Población y Vivienda 2020 registró 155,738 habitantes en todo el municipio.

¿San Martín Texmelucan es solo una ciudad?

No. El municipio incluye 45 localidades; la ciudad de San Martín Texmelucan de Labastida es su cabecera.

¿Qué localidades tienen mayor población en el municipio?

Además de la cabecera, destacan Santa María Moyotzingo y San Rafael Tlanalapan, de acuerdo con las cifras de 2020.

¿Qué juntas auxiliares se mencionan?

Entre las juntas auxiliares mencionadas están Santa María Moyotzingo, San Rafael Tlanalapan, San Juan Tuxco, San Lucas Atoyatenco y San Cristóbal Tepatlaxco.

Fuentes

Comparte esta nota

Elección 2027 · Puebla

Puebla decide

Faltan
218días
16h
38min
para votar

Abrir el especial

Más información

Ver más de Historia y tradiciones
Ver más de Historia y tradiciones